В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь трапеции. Позязя помогите а то съедят!:''<
- 08.02.2017 12:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция равнобедренная, основания равны 10 и 20 боковая 13
опустим высоту из угла основания 10 к основанию 20 получим треугольник прямоугольный, повторим с двумя другими углами, получим прямоугольник у которого 2е стороны будут равны 10, большее основание равно 20 след, 20-10=10
т.к. боковые стороны = и высоты= след. треугольники равны поэтому 10/2=5 по теореме Пифагора катет=кор.квадратный из квадрата гипотенузы вычесть квадрат катета, т.е. высота=13в кв,-5в кв. высота равна 12
площадь трапеции находят по формуле половина суммы оснований на высоту получаем (10+20)/2*12=180 ответ: 180см
- 09.02.2017 22:25