Основание трапеции относятся как 2:3 а средняя линия трапеции равна 5 см.Найдите основания.
- 20.03.2018 04:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Средняя линия трапеции = полусумме длин оснований...
основания 2х и 3х
(2х + 3х) / 2 = 5
5х = 10
х = 2
Основания: 4 и 6
- 21.03.2018 20:57
Средняя линия трапеции параллельна ее основаниям и равна их полусумме.
пусть меньшее основание будет равно 2х, тогда большее будет 3х. отсюда следует подставляем их в формулу
(2х+3х):2=5.
х + 1,5х = 5
2,5х =5 | :2,5
х=2
малое основание равно 2*2=4, большее равно 3*2=6
- 22.03.2018 05:48