Помогите решить пожалуйста:Периметр равнобедренного треугольника равен 16,а его боковая сторона на 1 дм короче основания.Найти площадь треугольника
- 23.09.2016 05:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.
Пусть боковая сторона х дм
тогда основание = (х+1) дм и равно (16-2х) дм; х+1=16-2х; 3х=15; х=5; основание равно: 5+1=6(дм)
Из вершины треугольника на основание опустим высоту. Она будет являться одновременно и медианой (свойства равнобедренного треугольника)
Находим высоту. h²=5²-(6/2)²=25-9=16
h=√9=3
Площадь треугольника = 3*6/2=9(дм²)
- 24.09.2016 08:16