Диагонали трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке О . Найдите площадь этой трапеции ,если BO=2 ,DO=4 и площадь BOC=6
- 07.10.2016 10:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД-трапеция, МК перпендикуляр к АД иВС. S=((AD+BC)/2)·MK, ΔВОС подобен ΔАОД (<ВОС=<АОД как вертикальные углы.<ОАД=<ОСВ как накрест лежащие при параллельных прямых АД и ВС и секущей АС). Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия.S₂/S₁=9/4=3/2. ВС=х, тогда АД=3/2·х МО=у, ОК=3 /2 ·у. ½xy=4, xy=8, x=8/y, (MK=y+1.5y=2,5y) BC=8/y, AD=8/y·3/2=12/y; S=((8/y+12/y)/2 )·2,5y=(20/y·½)·2.5y=(10/y)·2,5y=25. Ответ: 25
- 08.10.2016 04:31