Найдите острые углы прямоугольного треугольниика, если один из них: а) в пять раз меньше второго; б) составляет 2/3 второго;
Пожалуйста, не решайте через систему уравнений (х,у), мы проходили только через х
- 24.08.2018 13:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°
а) Х+5Х = 90, значит Х = 90°:6=15°. Итак, один угол = 15°, второй = 75°
б) Углы равны Х и (2/3)*Х. Х+(2/3)*Х =90°. (5/3)*Х =90°, Х= 54°. Углы равны 54° и 36°
- 25.08.2018 17:17