радиус цилиндра равен 10 см сечение параллельное оси цилиндра и удаленное от нее на 8 см имеет форму квадрата. найти площадь сечения?
- 03.06.2018 04:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Пусть а-сторона квадрата.Сторона сечения (квадрата)-хорда осн-я цилиндра.
Найдём её половину по т.Пифагора:
(а/2)²=Р²-д²
(а/2)²=10²-8²
(а/2)²=36
а/2=6,значит,вся хорда а=12 см.
2)Площадь сеч=Площадь кв=а²
Площадь сеч=144 (кв.см).
Ответ:144 кв.см.
- 05.06.2018 00:54