Задача лёгкая, но хочу проверить себя!
В равнобедренном треугольнике АВС (с основанием АС) проведена высота АК. Найдите его длину, если АВ=4 tgВ=корень из 3 делённого на 3.
Спасибо заранее!
- 14.11.2016 12:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Два способа - 1. tgВ=корень3/3=30 град, катет АК=1/2АВ=4/2=2, 2. sinB=tgВ/корень(1+tgВ в квадрате)=(корень3/3) / корень(1+3/9)=корень1/4=1/2, АК=АВ*sinB=4*1/2=2
- 15.11.2016 13:57