В параллелограме одна из сторон равна10см, один из углов равен 30°. найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен56см
- 03.06.2017 02:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь параллелограмма S = a*h, где a - сторона, h - высота проведенная к этой стороне. Противоположные стороны параллелограмма равны, значит большая сторона равна (56 - 20):2 = 18см. Угол 30° - острый угол между меньшей (10см) и большей (18см) сторонами. Против угла 30° в прямоугольном тр-ке лежит катет (высота, опущенная на большую сторону), равный половине гипотенузы (меньшая сторона). Значит высота равна 5см. Тогда площадь равна 18*5 = 90см²
- 04.06.2017 18:53