Сумма расстояния от точки пересечения диагоналей прямоугольник до всех его сторон равна 10 см . Начйти периметр данного прямоугольника
- 09.10.2017 10:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуй прямоугольник АВСD. Проведи две диагонали АС и ВD. Отметь центр буквой О. и начерти от "О" до каждой стороны по короткому отрезку.. Так как пересечение диагоналей произойдет в центре прямоугольника, то отсюда следует, что можно просто сложить эти короткие отрезки и найти стороны.
АВ=10+10=20см и так как они параллельны СD , то соответственно равны между собой по свойству прямоугольника.
ВC=10+10=20см и так как они параллельны АD , то соответственно равны между собой по свойству прямоугольника.
Периметр равен 2(АB+BC)=2(20+20)=80.
Ответ: Р=80.
- 01.01.1970 00:00