Высота,опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции,делит большее основание на два отрезка,длины которых равны 3,5 и 8,5 дм. Вычислите среднюю линию трапеции.
- 19.04.2017 08:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВСД р/б трапеция
ВС
АН=3,5 дм
НД=8,5 дм
Найти:
ср линию трапеции РК
Решение:
1. Так как трапеция р/б, (АВ=СД) , то ВС=НД-АН, ВС= 8,5-3,5=5 дм
2. АД=АН+НД, АД= 8,5+3,5=12 дм
3. РК= (ВС+АД)/2, РК=(12+5)/2=8,5 дм средняя линия.
- 20.04.2017 14:31