Ребяяткии помогите пожалуйста
Найдите радиус окружности,описанной около треугольника АВС,если АВ=14 см,угол А=3 угол С и угол В=2 угол С.
- 23.12.2016 15:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем углы треугольникаАВС.
Пусть уголС=х, тогда уголА=3х, уголВ=2х.
х+3х+2х=180
6х=180
х=30градусов (уголС)
уголА=3*30=90градусов
уголВ=2*30=60градусов
Данный треугольник прямоугольный, значит центр описанной окружности лежит на гипотенузе ВС (т.к. против большего угла лежит больная сторона)
катет АВ=14см лежит против углаС=30градусов, значит он равен половине гипотенузы ВС.
ВС=14*2=28см
ВС - диаметр описанной окружности => радиус=28:2=14см.
- 24.12.2016 07:32