Всем привет! Помогите мне,пожалуйста!)
1. Два ромба имеют равные периметры. Равны ли их площади?
2. Два квадрата имеют равные диагонали. Равны ли их площади?
3. Площади двух прямоугольников не равны. Могут ли быть равнымт из периметры?
4. Площади двух прямоугольников равны. Равны ли их периметры?
Ребятки, ответы поясните, пожалуйста!
- 08.09.2016 14:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) ромб - подвижная фигура. меняется его высота , значит, меняется и его площадь. Ответ: нет
2)Диагонали у квадрата делят его на 4 равных прямоугольных треугольника ( катеты - половинки диагоналей) катеты не меняются. Ответ: да, равны
3)прямоугольник со сторонами 2 и 6. Р = 16 , S = 12
прямоугольник со сторонами 1 и 7. Р = 16, S =7
4) S1 =24 = 4·6 ⇒ P = (4+6)·2 = 20
S2 = 24 = 2·12 ⇒ P = (2 +12)·2 = 28
- 09.09.2016 10:42