Периметр ромба 8 см, а длина перпендикуляра, опущенного из вершины тупого угла на противоположную сторону, равна 1 см. Вычислить углы ромба.
- 27.09.2018 01:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ABCD-ромб. В ромбе все стороны равны и противолежащие углы тоже. Предположим что перпендикуляр у нас BM=1 см. Сторона ромба=2 см.
Так как BM перпендикуляр, то треугольник прямоугольный. Катет= 1 см.
Гипотенуза=2 см. Нам нужно найти противолежащий известному катету угол.
Это функция Cos. Cos угла AMC= отношению противолежащего катета к гипотенузе. Cos= BM/AB. Cos=1/2
Угол=60 градусов. Противолежащий ему так-же равен 60 градусов,
Сумма всех углов 360 градусов.
Сумма остальных углов= 240 градусов.
240/2= 120 градусов два других угла.
Ответ 60 и 120 градусов
- 28.09.2018 10:37
Расмотрим трейгольник tab он прямоугольный значит угол abt=30градусов а угол bat=60 градусов угол abc=adc=30 градусов так как угол bad=bcd то они будут равны (360-60):2=265 градусов каждый.ответ 30,30,265,265
- 29.09.2018 09:13