Помогите не могу решить задачу по геометрий 9 класс
В равнобедренной трапеции
высота делит большее основание на отрезки, равные 5 и 12 см. Найдите среднюю линию трапеции.
- 19.06.2017 09:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: трапеция ABCD - равнобедренная
ВЕ - высота, АЕ=5см, ЕD=12 cм
Найти среднюю линию трапеции NM.
Из вершины С проведем высоту СА на основание АD
Треугольник АВЕ= треугольнику САВб т.к АВ=CD, угол А = углу В и углы E=F
Поэтому, АЕ=FD=5см
ВС=EF=12-5=7 см
AD= AE+EF+FD=5+5+7=17(см)
NM=(ВС+AD)/2=(17+7)/2=12(cм) средняя линия
- 20.06.2017 12:06