На стороне ромба ABCD Построен равносторонний треугольник AOB. Найдите угол COD, если точкаО находится вне ромба.
- 06.12.2016 07:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим углы COD=y; COB=DOA=ADO=x
Тогда имеем систему уравнений:
360=60+2x+y;
60+(180-2x)=x+(180-y)/2.
Из первого:
x=150-y/2;
Из второго:
x=50+y/6.
подставляем:
150-y/2=50+y/6;
y=150
- 08.12.2016 00:51