Через вершину угла АВС проведена прямая ВД перпендикулярно биссектрисе этого угла. Найти величину угла АВС, если прямая ВД образует с одной из сторон угла АВС угол, величина которого равна 156
- 03.02.2017 11:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
На прямой БД отметим точку F лежащую в противоположном конце прямой от Д, БК- биссектира, значит углы FBA= CBD. Находим один из этих углов: 180-156=24 градуса. Значит углы FBA= CBD=24 градуса. 180 - 24 *2 = 180- 48 = 132 градуса.Это и есть искомый угол. Ответ: 132 градуса. Стоит проверить вычисления.
- 04.02.2017 16:31