К окружности с центром в точке О проведены касательная АВ(В-точка касания) и секущая АО.Найдите угол АОВ,если угол ОАВ=19градусов
- 02.07.2017 04:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В точку касания проведём радиус ОВ.
Радиус, проведённый в точку касания составляет с касательной прямой угол, т.е. угол ОВА=90.
Рассмотрим прямоугольный треугольник ОВА
угол АОВ=90-угол ОАВ=90-19=71(т.к в прямоугольном треугольнике сумма острых углов равнв 90)
- 03.07.2017 03:08