От квадратного куска стекла отрезали полосу шириной 60 см. Площадь оставшегося куска равна 2700 см2 . Найдите первоначальную сторону куска стекла.
- 05.09.2016 13:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х см - сторона первоначального куска.
Тогда:
(х-60)х = 2700
х^2 -60х - 2700 = 0
D/4=900+2700=3600 =60^2
x1,2 = 30+-60. Отрицательный корень не подходит, поэтому х=90 см.
Ответ: 90см.
- 06.09.2016 10:59