1)Периметр ромба=60см.Один угол ромба равен 60 градусов.Найдите его меньшую диагональ.
2)
Биссектриса угла параллелограмма делит противолежащую сторону на отрезки 5 и 7 см.
Найдите периметр.
3)Периметр прямоугольника 44 дм, АМ биссектриса угла А,отрезок Мс 4 дм,СД 9 дм.Найдите отрезок АД
- 12.07.2017 17:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. У ромба АВСD все стороны равны. Значит каждая сторона = 60 : 4 = 15(см)
Меньшая диагональ ромба AC делит его на 2 равносторонних треугольника, т.к. АВ=ВС. Угол В=60 градусов, значит углы при основании треугольника АВС =60 градусов каждый (180-60) : 2 =60. Значит треугольник АВС - равносторонний. От сюда следует, что АС=АВ=ВС=15 см
2. В параллелограмме АВСD биссектриса АЕ делит ВС на отрезки ВЕ=7см и ЕС=5см. BC=AD=ВЕ+ЕС=7+5=12(cm) ВС=AD=12см
Треугольник ABC - равнобедренный, т.к. угол ЕАD=углу АЕВ (накрест лежащие углы при параллельных прямых), а угол ВАЕ = углу АЕВ. Значит АВ=7см и DC=7см.
Периметр ABCD=12+12+7+7= 38(см)
3. Треугольник ABC - равнобедренный, т.к. угол BAC = углу АМВ (накрест лежащие углы при параллельных прямых). Значит АВ=ВМ, АВ=СD=9дм, ВМ=9 дм.
АD=BC=ВМ+МС=9+4=13 дм
AD=13 дм
- 13.07.2017 11:10