В параллелограмме ABCD AB=3 , BM- биссектриса угла B, где точка M-середина стороны AD. найдите периметр параллелограмма
- 27.12.2017 08:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Не знаю, поймешь ли, но принцип решения я знаю.
у меня получился параллелограм и в нем треугольник. отмечаем что угол СВМ = углу АМВ ( тут надо написать про то что ВСIIАД, и по свойству внутренних накрестлежаших углов).
потом рассматриваем трегольник АВМ. пишем, что угол В = углу М и делаем вывод, что треугольник равнобедренный. тогда АВ = АМ =3.
далее пишем, что АМ = 1/2АД, значит АД = 6.
пишем формулу периметра Р= 2* (а + b).
и решаем.получается, что Р = 18
- 28.12.2017 01:04