Длина стороны основания правильной четырёхугольной пирамиды 6 см, а боковое ребро составляет с плоскостью основания угол 30 градусов. Найдите объем пирамиды.
- 09.01.2018 04:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основанием правильной четырёхугольной пирамиды является квадрат со стороной 6 см, диагональ квадрата 6√2 см, боковое ребро составляет с диагональю основания угол 30°. Высота равна 6√2*tg30°=6√2* √3/3=2√6.
Объем пирамиды V=1/3*6^2*2√6=24√6 куб см
- 01.01.1970 00:00