меньшее основание равнобедренной трапеции равно 7 см, боковая сторона 6 см, а угол между ними 120 градусов. Найдите большее основание этой трапеции.
- 10.09.2017 07:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. угол D = 180 - 120= 60 (односторонние; сумма односторонних=180)
2. опускаешь высоту CH; рассмотрим треугольник CHD
угол Н=90, угол D=60 =>угол C=30
"катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы"
=> HD= половина СD = 3
3. AD (большее основание) = 3 +3+7(меньшее основание) = 13
- 11.09.2017 17:06