в треугольнике АВС угол А=60 градусов.угол В=30 градусов,СD высота,СЕ биссектриса.Найдите угол DCE
- 16.09.2016 20:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол С в данном треугольнике будет 180-60-30= 90 градусов.
Биссектриса СЕ делит его пополам, значит угол ВСЕ будет 45 градусов.
Рассмотрим прямоугольный треугольник ADC образованный высотой СD, в частности его угол DСА. Он будет равен 180-90-60 = 30 градусов.
Поскольку угол ВСА состоит из трех углов ВСЕ, ЕСD, DСА, то легко находим искомый угол
DСЕ = 90-45-30 = 15 градусов
- 17.09.2016 07:10