В параллелограмме со сторонами а и b и углом альфа проведены биссектрисы всех внутренних углов. Найти площадь четырехугольника, ограниченного биссектрисами.
- 14.12.2017 19:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке M, BAD = ( a. Тогда
BMA = MAD = MAB = .Следовательно, треугольник ABM — равнобедренный и BM = AB = a. Поэтому MC = b - a.
Расстояние между проведённой биссектрисой и биссектрисой угла BCD равно
MC sin = (b - a)sin.Аналогично найдем, что расстояние между биссектрисами углов B и D равно (b - a)cos.
Четырёхугольник, ограниченный указанными биссектрисами, — прямоугольник со сторонами, равными
(b - a)sin, (b - a)cos.Следовательно, его площадь равна
(b - a)sin . (b - a)cos = (a - b)2sin. Ответ(a - b)2sin.
- 15.12.2017 02:17