Найдите биссектрису угла A, прямоугольного треугольника ABC, если гипотенуза AB=13, а катет AC=12
- 14.04.2018 20:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголС=90, АК-биссектриса, ВС=корень(АВ в квадрате-АС в квадрате)=корень(169-144)=5, ВК=х, КС=5-х, ВК/КС=АВ/АС, х/(5-х)=13/12
12х=64-13х, х=2,6=ВК, КС=5-2,6=2,4, треугольник АКС, АК=корень(АС в квадрате + КС в квадрате)=корень(144+5,76)=12,24
- 15.04.2018 07:54