Стороны основания прямого параллелепипеда ,равны 7см и√18см,образуют угол 135. меньшая диагональ параллепипедаобразует с плоскостью угол 60. найдите площадь полной поверхности параллепипеда
- 13.10.2017 10:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы вычислить площадь полной поверхности параллелепипеда, нам не хватает значения его высоты.
Ее найдем, узнав меньшую диагональ по теореме косинусов. В прямоугольном треугольнике (высота в прямом параллелепипеде перпендикулярна сторонам основания) против угла 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, то есть будем знать меньшую диагональ основания, меньшую диагональ параллелепипеда и узнаем высоту. Меньшая диагональ лежит против острого угла параллелограмма. Итак, по теореме косинусов, квадрат меньшей диагонали BD² =а²+b²-2*a*b*Cosα =
18+49-2*√18*7*√2/2 (острый угол равен 180°-135°=45°, Cos45°=√2/2) = 67-42=25. Значит BD = 5см.
Тогда меньшая диагональ параллелепипеда BD равна 10см (лежит против угла 30°). Отсюда высота h по Пифагору равна √100-25 = 5√3см.
Вот теперь можно вычислить площадь полной поверхности параллелепипеда. Она равна удвоенной сумме площадей основания и боковых граней. То есть,
Площадь основания равна So=a*b*Sin45°=7*√18*√2/2=21см².
Sг1=5√3*√18=5√3*3√2 =15√6 см².
Sг2=7*5√3 =35√3см².
Sполн = 2*(21 + 15√6 + 35√3) = 42+70√3+30√6 cм².
- 14.10.2017 01:59