Диагонали прямоугольника abcd пересекаются в точке o.найдите периметр треугольника COD,если AB=5.BC=12.BD=13
- 23.09.2016 21:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АС-гипотенуза тр-ка ABC.Он прямоугольный.По ьеореме Пифагора находим АС- ^2= 5^2 +12^2=169. AC=13. АО=ОВ, 13:2=6,5.Периметр= 6,5+6,5+5=18
- 25.09.2016 07:31
Дано: АВ=5 ВС=12 ВД=13; Найти: Р треугольника СОД; Решение: ВО=ОД, АО=ОС т.к. диагонали прямоугольника в точке пересечения делятся пополам из этого следует: ОД=13:2=6,5 Найдем АС по теореме Пифагора, т.к. треугольник АСД прямоугольный, АС-гипотенуза этого треугольника; АС2=СД2+АД2 АС2=25+144=169 АС=13 из этого следует: ОС=6,5 Р=ОС+СД+ОД Р=6,5+6,5+5=18 Ответ: Р треугольника СОД=18
- 26.09.2016 14:36