в прямоугольной трапеции диагональ перпендикулярна к боковой стороне,острый угол равен 60(градусов) больше боковой стороны и больше основания=по 20 см Найти меньшее основание-?
- 02.11.2017 06:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Например мы взяли трапецию АВСД. ВС это меньшее основание, АД большее основание. проведём диоганаль АС. если АС перпендикулярна значит угол С = 90 градусов, угол Д=60 гр. по условию, угол А = 180 - углы С - Д=180-60-90=30 градусов. АС=40 см. т.к сторона противолежащая углу 30 градусов равна половине гипотенузы следовотельно АС= 20*2=40. рассмотрим треугольник АВС где сторона ВС=20 см, АС=40 см и является гипотенузой, АВ найдём по тереме пифагора а^2=c^2-d^2= AB^2=1600-400= 1200; AB=корень из 1200. но я не уверена, сверь с отетами
- 03.11.2017 19:43