СРОЧНО!!!БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА
Точка М не лежит в плоскости ромба ABCD а) Докажите, что MC u AD - скрещивающиеся прямые б)найдите угол между MC u AD если угол MBC=70 градусов, угол BMC=65 градусов
- 02.05.2017 23:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
можно попробовать использовать свойство:
расстояние от точки С до точки касания вписанной окружности равно (a+b-c)/2 , у нас (b-c=1) известно
потом обозначить за x недостающее расстояние от вершины до точки касания и записать 2 уравнения с 2-мя неизвестными: x и r
исключая x найдём r.
т.е
1ур. системы r^2 = 9^2 - x^2
2 ур системы r^2 = 5^2 - DH^2 , где DH-расстояние между точкой пересечения биссектрисы и стороны AC и точкой касания окружности к стороне AC.
DH надо будет выразить через x, для этого надо использовать самое известное свойство биссектрисы о том, что отношение отрезков на которые биссектриса угла делит сторону равно отношению прилежащих к углу сторон
тут много свойств, очень много, не надо зацикливаться на одном лишь св-ве касательных из одной точки.
попробуй записать систему какую-нибудь более рациональную
- 03.05.2017 21:52