найти площадь равнобедренного тругольника с углом а при основании, если а) боковая сторона равна с; б) основание равно р
- 26.05.2017 12:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АВ=ВС =с, уголА=уголС=а, уголВ=180-2а
площадь= 1/2 АВ*ВС*sinB = 1/2*c в квадрате * sin(180-2а) =
=(с в квадрате * sin 2а) /2
АС=р, ВС/ sinА = АС / sinВ , ВС/ sin а = р/ sin (180-2а)
ВС=р* sin а/ sin 2а
Площадь = 1/2*ВС*АС* sin С = 1/2 * ( р* sin а/ sin 2а) * р * sin а=
=(р в квадрате * sin в квадрате а) / 2*sin 2а
- 27.05.2017 20:38