Средняя линия трапеции.
Средняя линия трапеции равна 15 см, а одно из оснований на 6 см меньше другого. Найдите основания трапеции.
- 27.04.2018 17:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) 15*2=30(см) сумма двух оснований
2) (30-6)/2=12(см) меньшее основание
3) 12+6=18(см) большее основание
- 28.04.2018 09:38
Точно не знаю.
Пусть x - меньшее основание, тогда
x+6 - большее основание
что бы найти среднюю линию мы должны сумму оснований поделить на 2
поэтому:
x+x+6/2=15
решаем:
2x+6=30
2x=24
x=24:2
x=12-меньшее основание
12+6=18 - большее основание
- 29.04.2018 08:06