Угол B параллелограмма ABCD равен 120 градусов.Биссектриса угла B пересекает сторону AD в точке E. Найдите периметр этого параллелограмма,если AE=5 см,ED=4 см.Помогите решить!!:)
- 08.08.2017 01:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тр-к ABE-равносторонний, т. к. угол при основании равен 60гр (180-60), угол АВЕ=60гр, т.к. биссектриса разделила угол АВС пополам (120:2=60).Третий угол в треугольнике АВЕ тоже 60гр. Следовательно в треугольнике АВЕ все стороны по 5см. Боковая сторона параллелограмма равна 5 см.. Большая сторона параллелограмма равна 5+4=9. 5х2+9х2= 28(см)-периметр параллелограмма.
- 09.08.2017 03:29