Треугольник ABC и трапеция KMNP имеют общую среднюю линию EF , причем KP||MN EF||AC
докажите что AC||KP
найдите KP и MN если KP:MN=3:5 AC=16см
- 22.05.2017 10:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Из свойств:
Средняя линия треугольника параллельна одной его сторон АС || EF.
Средняя линия трапеции параллельна ее основаниям EF||KP||MN.
Из свойств параллельных прямых ⇒ AC || KP
2.Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны ⇒ EF = 8 см.
Средняя линия трапеции параллельна основаниям, а длина ее равна полусумме оснований ⇒ EF=(KP+MN)/2
Известно что KP : MN = 3 : 5, следовательно получаем:
8=(3x+5x)/2
16=8x
x=2
KP=2*3=6 см
MN=5*2=10 см
- 23.05.2017 10:00