РЕБЯТ, ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!
1. Периметр прямоугольника равен 76 см.Найдите длины сторон прямоугольника, если одна его сторона на 8 см меньше другой.
2. Диагональ AC прямоугольной трапеции ABCD является биссектрисой прямого угла A и перпендикулярна боковой стороне CD.
а) Докажите, что высота трапеции равна ее меньшему основанию.
б) Найдите длины высоты и большего основанию трапеции, если меньшее ее основание равно 18 см.
- 07.07.2017 21:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)( х+х-8)2=76
4х-16=76
4х=92
х=92:4
х=23-одна сторона, 23-8=15-вторая сторона
2) треуг.АВС и треуг.АНС равны( из признака равенства прямоугольных треугольников),треуг.АВС -равнобедренный, т.к. углы при основании равны, значит АВ=ВС, следовательно ВС=СН
- 08.07.2017 03:25