Даны вершины треугольника авс а( 1,5) в( -1,2) с (3,2).составить уравнение высот треугольника
- 18.08.2018 20:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала найти координаты середин АВ и АС как среднее арифметическое координат концов отрезков. Получим: (0;3) и (1;1).
Далее пишем уравнение прямой через эти две точки. Правило: уравнение прямой через точки (х1,у1) и (х2,у2) имеет вид (х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1), если х1не=х2 и у1не=у2. Получится уравнение прямой, содержащей среднюю линию. При необходимости можно задать уравнение отрезка этой прямой (та же формула, только ограничение на х или на у).
- 18.08.2018 22:00