На сторонах АВ,ВС,СD и АD квадрата АBCD отмечены соответственно точки P,M,E и K так,что АР=ВМ=СЕ=DE=3 см,угол АРК=60 град.Чему равен периметр четырёхугольника PMEK?
- 04.03.2017 16:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол А- прямой т.к. АВСD - квадрат.
Рассмотрим треугольник АPK. Угол АКP=90-60=30градусов
PK=2АP т.к. АP лежит напротив угла в 30 градусов.
PK=6 см
Треугольники АРК,РВM, МCE и EDK равны по 2 сторонам и углу между ними. Значит PK=KE=EM=MP=6 см
P=6*4=24 см
- 05.03.2017 20:18