Задача 1:
1)прямые m и n параллельны , c-секущая . разность двух углов образованных этими прямыми равна 132 градусам .чему равно отношение большего из этих углов к меньшему?
Задача 2 :
в прям. треуг. ABC , угол С=90 градусов угол В =30 градусов ВС=18 см СК-высота проведенная к стороне АВ ,КМ-перпнндикуляр проведенный из точки К к стороне ВСчему равна длина МВ?
- 03.08.2017 14:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)При пересечении параллельных прямых секущей образовались внутрениие накрест лежащие углы, которые равны между собой и внутренние односторонние, разность которых равна 132 градуса, а их сумма - 180 градусов, то больший из них равен 156 градусов, а меньший - 24 градуса, значит отношение большего к меньшему: 156/24=13/2Ответ: 13/2
2)1. СК=0,5 ВС=9 (катет СК=половине гипотенузы ВС т.к., лежит против угла в 30 градусов)
2. По теореме Пифагора найдем ВК=ВС в квадрате-СК в квадрате все под корнем. ВК=18 в квадрате-9 в квадрате все под корнем=9 корней из 3.
3. КМ=0,5 ВК=4,5 корней из 3 (катет КМ=половине гипотенузы ВК т.к., лежит против угла в 30 градусов)
4. По теореме Пифагора найдем ВМ=ВК в квадрате-КМ в квадрате все под корнем=9 корней из 3 в квадрате-4,5 корней из 3 в квадрате все под корнем=13,5
- 04.08.2017 21:22