Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О. а)докажите, треугольники AOD и AOB равнобедренные. б)Найдите периметр треугольника AOB, если угол CAD=30 градусов, АС=12 см "
- 22.11.2017 01:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А)Диагонали в точке пересечения делятся пополам(свойство прямоугольника как параллелограмма), поэтому A0=DO=CO=BO по определению треугольники AOD (AO=DO) и AOB (AO=BO) равнобедренные
б)CA=BD=12 BO=12/2=6 AO=BO=6 тр ACB уг A=30; уг B=90; AC=12 следовательно CB=BA=6 AOB=6+6+6=18 P=18см
- 22.11.2017 21:14