Срочно! в треугольнике ABC на стороне ab взята точка D так что AD:DB = 2 :3.через точку D проведена прямая паралельная BC и пересекающая AC в точке K. чему равны длины отрезков AK и KC. если AC = 12 см
- 02.07.2018 06:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АК:КС=2:3. Еть теорема, вот только я не помню, как она гласит, но суть помню. Вообщем, если в треугольнике проведена прямая, параллельная основанию, то стороны будут поделены в одинаковом отношении. У тебя именно этот случай. А теперь всё просто - составляем уравнение: 12=2х+3х
12=5х
х=2,4
КС=х*3=7,2
АС=2*х=4,8
Удачи)
- 03.07.2018 03:23