Большая диагональ и большая сторона параллелограмма равны см и 2
см, а его острый угол стано вить 30 °. Найдите меньшую сторону параллелограмма.
- 07.05.2018 21:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Бóльшая диагональ и бóльшая сторона параллелограмма равны √19 см и 2√3см соответственно, а его острый угол равен 30°. Найти мéньшую сторону параллелограмма.
Нарисуем параллелограмм АВСD .
Опустим из вершины С высоту на прямую АD.
Поскольку угол А=С=30°, накрестлежащий угол СDН в треугольнике СDН также равен 30°, и высота СН будет равна половине большей стороны СD параллелограмма как катет, противолежащий углу 30°.
Высота СН равна 0,5*2√3=√3
ДН равна СD*соsin 30=2√3*√3:2=3 см
Рассмотрим прямоугольный треугольник АСН
Гипотенуза АС в нем равна √19, катет СН= √3
Применив т. Пифагора, найдем АН = 4см
АД=АН-DН=1 см
- 08.05.2018 19:26