Диагонали ромба составляют с его стороной углы один из которых на 20 меньше другого Чему равен больший угол ромба?
- 18.02.2018 09:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВО Пусть x градусов - угол АВО
тогда х-20 угол ОАВ
учитывая что диагонали треугольника пересекаются под прямым углом и что сумма углов в треугольнике =180 градусов, имеем:
x+(x-20)=90=180
2x+70=180
2x=110
x=55
а поскольку диагонали ромба являются биссектрисами
Ответ : больший угол ромба =110
- 19.02.2018 00:26