№1))сторона ромба равна 13 дм а одна из его диагоналей 24 дм найдите вторую диагональ
- 10.05.2018 06:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: АБЦД - ромб; БД и АЦ - диагонали; БД пересекает АЦ в точке О; АБ = 13 дм; АЦ = 24 дм. Найти БД.
Решение:
Рассмотрим треугольник АБО.
Треугольник АБО - прямоугольный т.к. АО перпендикулярна к БО (по свойству ромба).
АО = АЦ/2 (по свойству ромба).
АО = 24/2 = 12 дм
По теореме Пифагора:
АБ^2= БО^2+АО^2
13^2=БО^2+12^2
169=БО^2+144
БО^2=169-144
БО^2=25
БО=корень из 25
БО = 5 дм
БО = БД/2 (по свойству ромба)
Следовательно:
БД=2*БО
БД=5*2=10 дм
Ответ: вторая диагональ БД =10 дм.
- 11.05.2018 08:33