В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с острым углом альфа. Диагональ большей боковой грани равна d и образует с боковым ребром угол бета. Найти объём призмы.
Помогитееее!
- 21.04.2018 20:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём высоту призмы h=d*cos(beta).Длина большей стороны основания a=d*sin(beta)Длина меньшей стороны основания b=a*tg(alfa)
Объём призмы
1/2 *h*a*b = 1/2 *d*cos(beta)*d*sin(beta)*a*tg(alfa) = 1/4 *d^2*a*sin(2*beta)*tg(alfa)
- 22.04.2018 05:06