Острый угол равнобедренной трапеции равен 60.Найти высоту трапеции,если разность между большим и меньшим основаниями трапеции равна 6
- 20.10.2016 21:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД=60, ВС=х, АД=х+6
проводим высоты ВН и СК треугольники АВН и КСД равны по гипотенузе и острому углу. АН=КД, НВСК прямоугольник ВС=НК= (АД-НК)/2=(х+6-х)/2=3=АН=КД,
треугольник АВН прямоугольный уголАВН=90-60=30, катет АН лежит против угла 30=1/2АВ, АВ=АН*2=3*2=6, ВН = корень(АВ в квадрате - АН в квадрате) =
=корень(36-9)=3*корень3
- 21.10.2016 23:01