Основания прямоугольной трапеции равны 13 и 21. Ее
площадь равна 136. Найдите острый угол этой трапеции. Ответ дайте в градусах.
- 23.12.2016 03:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ 45 градусов,
объясняю...
Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.
т.к. площадь нам известна, то мы можем найти высоту.
136:(0,5:(13+21))=136:17=8
мы нашли высоту.
т.к. мы провели высоту у нас получился прямоугольник АВСН,
сторона ВС=13, АД=21, следовательно НД=21-13=8.
Теперь рассмотрим треугольник СНД
В результате проведения высоты, угол СНД=90 градусов, а стороны СН И НД=8,
то этот треугольник прямой и равнобедренный!
Т.к. сумма острых улов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусам, то 90:2=45 градусов (Мы делили на 2, т.к. этот треугольник равнобедренный)
Ответ:45 градусов
- 24.12.2016 10:35