В прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла равна одному из двух отрезков,на которые она разделила противоположную сторону. докажите,что она вдвое длиннее второго из этих отрезков.
- 14.02.2018 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголС=90, ВД - биссектриса, АД=ДВ, треугольник АДВ равнобедренный, уголА=уголАВД=уголДВС=х
уголВ=х+х=2х, уголА+уголВ=90, х+2х=90, х=30, треугольник ДВС прямоугольный, угол ДВС=30, катет ДС=1/2ДВ , катет лежит против угла 30
- 15.02.2018 07:27