Найти площадь треугольника,если известно,что медианы 9,12,15 см.
- 26.09.2016 10:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВС - треугольник. (.) О - точка пересечения медиан. (.) L - середина АВ. (.) N - середина ВС. (.) М - середина АС. ВМ=15. AN=12. CL=9.
Отложим на прямой ВМ отрезок МО1, равный МО.
АО=2*AN/3=8 AO1=CO=2*CL/3=6 OO1=BO=2*BM/3=10
Saoo1=sqrt(12*2*4*6)=24 (формула Герона)
Saoo1=Saoc=Sabc/3 Sabc=3*Saoo1=3*24=72
- 26.09.2016 21:53
По формуле стороны через медианы
Найдем теперь угол любой, по теореме косинусов
- 28.09.2016 19:23