Одна из сторон треугольника равна 28 см, а другая-делится точкой пересечения вписанного в него круга на отрезки 12 см и 14 см. Найдите периметр треугольника.
- 03.12.2016 11:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пускай нам дан треугольник АВС, в него вписан круг,
АС = 28 (по условию)
ВС делится точкой пересечения вписанного круга на отрезки 12 см и 14 см(по условию)
К, К1,К2 - точки пересечения вписанного круга со сторонами ВС, АС и АВ соответственно
ВК = ВК2 = 12 см (касательные проведенные из одной точки)
КС = К1С = 14 см (касательные проведенные из одной точки)
АК1 = АС - К1С = 28 - 14 = 14 см
АК2 = АК1 = 14 см (касательные проведенные из одной точки)
Р авс = АК2 + АК1 + СК1 + СК + ВК + ВК2 = 14+ 14 + 14 + 14 + 12 + 12 = 80 см
______________________________________________________________________
- 04.12.2016 18:10