Отрезки AB и CD пересекаются в точке O: OB=OC, OA =OD, CD= 5 см. Найдите AB . Докажите, что треугольники DOB и COA равны.
- 23.08.2017 04:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) АВ=АО+ОВ, т.к. АО=ОД, ОВ=ОС, то АВ=ОД+ОС=СД=5 см.
2) рассмотри треугольники АОС и ДОВ. угол АОС=углу ДОВ как вертикальные, СО=ОВ, АО=ОД(по условию) следовательно треугольники АОС и ДОВ равны по первому признаку равенства треугольников (если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники называются равными)
- 24.08.2017 21:34