Сторона ромба равна 36,а тупой угол равен 120 градусам. Найдите длину меньшей диагонали ромба. Ребят,срочно
- 23.09.2018 15:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ромб АВСД, уголВ=120, все стороны=36, диагональ ВД=биссектрисе, уголАВД=уголДВС=120/2=60, уголА=180-уголВ=180-120=60, треугольник АВД равносторонний все углы 60, АВ=АД=ВД=36
- 24.09.2018 05:21
сторона ромба b =36
тупой угол равен 120 градусам.
тогда острый угол 180-120 = 60 град
меньшая диагональ(d) - это биссектриса тупого угла ,делит его на углы по 60 гр
две стороны при остром угле и меньшая диагональ образуют равносторонний треугольник - все углы равны, все стороны равны
значит меньшая диагональ равна стороне ромба
d =b = 36
ОТВЕТ 36
- 25.09.2018 15:35